Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038, Lote # 93

JOHN PHILLIPS - ALFRED RIDER
MEXICO ILLUSTRATED IN TWENTY-SIX DRAWINGS
LONDON: DAY & SON LITHRS. TO THE QUEEN, 1848
Litografías coloreadas, 26.4 x 40 cm., en promedio. Títulos: San Agustín, Matamoras (sic.), Campechy (sic.), Chapultepec, Plain of Perote, Mexico. Pequeños detalles de conservación. Enmarcadas. Piezas: 6.
John Phillips, fue un químico experto en minería, trabajó como Secretario del Consejo de Administración para la "Company of Adventurers in the Mines of Real del Monte"; su colaboración con la compañía se remonta a 1824 y concluyó en 1848, con la disolución de la misma.
Viajó a México en 1840 para encontrar el motivo por el cual su empresa perdía dinero. Después de visitar varias minas y pueblos mineros, en 1846 publicó en el "Railway Register" los resultados de sus viajes con sus observaciones sobre la minería en Real del Monte y Pachuca, en el texto titulado "Descriptive Notice of the Silver Mines and Amalgamation Process of Mexico".
A lo largo de su estancia en México, Phillips realizó dibujos de los lugares que visitaba, los cuales tomaría como referencia para la posterior publicación de su obra "Mexico Illustrated, with Descriptive letterpress in English and Spanish", publicada en Londres en 1848. Se trata de un álbum que consta de 26 vistas, con texto de John Phillips y litografías de Alfred Rider, John Phillips y E. Walker, éste último era litógrafo de la firma Day & Son.
Alfred Rider, colaborador de Phillips, llegó a Veracruz desde Nueva York en 1844, con tan sólo 20 años de edad; permaneció en México por nueve meses, en los que se dedicó a tomar apuntes para las ilustraciones. En 1845 regresó a Inglaterra para trabajar en los dibujos que serían llevados a las piedras litográficas para el álbum. Posteriormente viajó a África para realizar otro trabajo, un dibujo del lago Ngami, el cual no logró concluir debido a su repentina muerte a causa de una fiebre en 1850.
A pesar de que los años en que Phillips visitó México fueron de constante inestabilidad, el artista se enfocó en representar una faceta serena del país a partir de la belleza tipográfica y arquitectónica. Como ejemplo encontramos la primera ilustración llamada "Campeachy", la cual muestra un puerto sin fortificaciones aún cuando desde principios del Siglo XVIII y hasta mediados del XX, la población estuvo rodeada de una muralla. Phillips prefirió mostrar la belleza del puerto basándose en una vista grabada en el Siglo XVII, "St. Francisco de Campeche", del cual omitió el ataque pirata, mostrando una tranquila vista comercial. De igual manera, las tres vistas en las que incluye fuerza militar, están realizadas bajo una estructura que no se enfoca en mostrar los horrores de la guerra, sino más bien en retratar a los soldados como figuras elegantes y listas para el combate.
Por otra parte, las vistas que componen el álbum de Phillips se encuentran muy de la mano con trabajos de artistas como el alemán Carl Nebel y el italiano Pedro Gualdi. Del primer caso, sobre todo en las panorámicas de Puebla y San Luis Potosí; en el segundo caso, el de Gualdi, hay una estrecha relación con las litografías en su obra "Monumentos de Méjico" de 1841, y las ilustraciones "El Interior de la Catedral de México", "La Iglesia de Santo Domingo" y "El Convento de la Merced".
Ante esta situación, cabe rescatar las palabras de Roberto Mayer, pues Phillips no sólo supo seleccionar cuidadosamente "buenos originales [sino también logró], lo que no siempre sucede, mejorar su calidad dándoles más belleza, gracia y donaire".
Véase en: Mayer, Roberto L. Phillips, Rider y su Álbum Mexico Illustrated. México: Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, N° 76, 2000.
Estimado $100,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote